Вопрос:

1. Камень приподнимают мощью железного лома (рис. 74). Вес камня 600 Н. расстояние от точки опоры до камня 20 см, длина лома ОС = 1 м. С какой силой F рука должна действовать на лом?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Используем закон рычага: \( F_1 · l_1 = F_2 · l_2 \), где \( F_1 \) — сила, действующая на одно плечо, \( l_1 \) — длина этого плеча, \( F_2 \) — сила, действующая на другое плечо, \( l_2 \) — длина другого плеча.

В данном случае:

  • \( F_1 = 600 \) Н (вес камня)
  • \( l_1 = 20 \) см = \( 0.2 \) м (плечо силы тяжести камня)
  • \( l_2 = 1 \) м (плечо силы руки)
  • \( F_2 \) — искомая сила

Подставляем значения в формулу:

\[ 600 \text{ Н} \cdot 0.2 \text{ м} = F_2 \cdot 1 \text{ м} \]\[ 120 \text{ Н} · \text{м} = F_2 · 1 \text{ м} \]\[ F_2 = \frac{120 \text{ Н} · \text{м}}{1 \text{ м}} = 120 \text{ Н} \]

Ответ: 120 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие