Вопрос:

1. Для приготовления домашнего майонеза Ане нужно 350 мл оливкового масла. К сожалению, у неё под рукой нет мерного стаканчика, но зато в кухонном шкафу есть весы. Аня нашла в учебнике физики таблицу, в которой было указано, что плотность оливкового масла равна 0,910 г/см³. Какую массу масла нужно отмерить Ане?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткая запись:

  • Объем (V): 350 мл
  • Плотность (ρ): 0,910 г/см³
  • Найти: Масса (m) — ?
Краткое пояснение: Чтобы найти массу вещества, нужно умножить его плотность на объем. Важно помнить, что 1 мл = 1 см³.
Используем формулу: \( m = ρ · V \).

Пошаговое решение:

  1. Шаг 1: Переводим объем из миллилитров в сантиметры кубические. Так как 1 мл = 1 см³, то 350 мл = 350 см³.
  2. Шаг 2: Вычисляем массу масла, используя формулу \( m = ρ · V \).
    \( m = 0,910 · 350 \) г.
  3. Шаг 3: Производим умножение.
    \( 0,910 · 350 = 318,5 \) г.

Ответ: 318,5 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие