Вопрос:

24.12 [515] Высота столба воды в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает столб воды? Какое давление оказывала бы ртуть, налитая до того же уровня?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давление столба воды высотой 8 см можно рассчитать по формуле (P = \rho g h). Плотность воды примерно 1000 кг/м³, (g) ≈ 9.8 м/с², (h) = 0.08 м. (P = 1000 \cdot 9.8 \cdot 0.08 = 784) Па. Плотность ртути примерно 13600 кг/м³. Давление ртути (P = 13600 \cdot 9.8 \cdot 0.08 = 10662.4) Па.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие