Составим уравнение.
Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста (х + 27) км/ч.
Велосипедист за 5 часов проехал 5х км, а мотоциклист за 2 часа проехал 2(х + 27) км. Так как они проехали одинаковое расстояние, то можем приравнять эти выражения:
5х = 2(х + 27)
Решим уравнение:
5х = 2х + 54
5х - 2х = 54
3х = 54
х = 54 ∶ 3
х = 18
Значит, скорость велосипедиста 18 км/ч, тогда скорость мотоциклиста 18 + 27 = 45 км/ч.
Ответ: Скорость мотоциклиста 45 км/ч, скорость велосипедиста 18 км/ч.