Давай найдем массовые доли элементов в сульфате магния MgSO₄.
Дано:
Решение:
Сначала найдем относительную молекулярную массу MgSO₄: Mᵣ(MgSO₄) = Ar(Mg) + Ar(S) + 4 * Ar(O) = 24 + 32 + 4 * 16 = 24 + 32 + 64 = 120
Теперь найдем массовую долю каждого элемента: w(Mg) = (Ar(Mg) / Mᵣ(MgSO₄)) * 100% = (24 / 120) * 100% = 20% w(S) = (Ar(S) / Mᵣ(MgSO₄)) * 100% = (32 / 120) * 100% ≈ 26.67% w(O) = (4 * Ar(O) / Mᵣ(MgSO₄)) * 100% = (4 * 16 / 120) * 100% = (64 / 120) * 100% ≈ 53.33%
Ответ: w(Mg) = 20%; w(S) ≈ 26.67%; w(O) ≈ 53.33%