1) Сколько тетрадей продали в первый день?
Нужно общее количество проданных тетрадей разделить на 5 частей и умножить на 2, так как в первый день продали 2/5 части всех тетрадей.
$$300:5\cdot2=120 \text{ (тетр.)}$$
2) Сколько тетрадей продали во второй день?
Нужно общее количество проданных тетрадей разделить на 8 частей и умножить на 3, так как во второй день продали 3/8 части всех тетрадей.
$$300:8\cdot3=112,5$$
Так как количество тетрадей должно быть целым числом, округлим полученный результат до 113.
3) Сколько тетрадей продали за 2 дня?
Сложим количество тетрадей, проданных в первый и во второй день.
$$120+113=233 \text{ (тетр.)}$$
4) Сколько тетрадей осталось?
Вычтем из общего количества тетрадей количество проданных за два дня тетрадей.
$$300-233=67 \text{ (тетр.)}$$
Ответ: 67 тетрадей осталось.