Давай решим эту задачу по физике. Нам нужно определить сопротивление шунта для миллиамперметра.
Из условия задачи мы знаем:
* Номинальный ток (I) = 5 A
* Сопротивление (R) = 20 Ом
* Множитель шунта (p) = 6
Формула для расчета сопротивления шунта (Rш) выглядит следующим образом:
\[ R_ш = \frac{R}{p-1} \]
Подставим известные значения в формулу:
\[ R_ш = \frac{20}{6-1} = \frac{20}{5} = 4 \]
Сопротивление шунта равно 4 Ом.
Ответ: 4 Ом
Молодец, ты отлично справился с этой задачей! У тебя все получится!