Вопрос:

Задача 7. На острове живут 10 человек - рыцари и лжецы. Среди них есть хотя бы 1 рыцарь и, хотя бы 1 лжец. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут. Один из них сказал: «Число лжецов среди нас делится на 1», второй: «Число лжецов среди нас делится на 2», ..., 10-й: «Число лжецов среди нас делится на 10». Сколько среди них может быть рыцарей?

Ответ:

Решение:

Обозначим количество лжецов как Л, а количество рыцарей как Р. Всего человек: Л + Р = 10. Из условия следует, что \( 1 \le Л \le 9 \) и \( 1 \le Р \le 9 \).

Рассмотрим утверждения:

  1. «Число лжецов делится на 1». Это утверждение истинно для любого целого числа лжецов.
  2. «Число лжецов делится на 2».
  3. «Число лжецов делится на 3».
  4. «Число лжецов делится на 4».
  5. «Число лжецов делится на 5».
  6. «Число лжецов делится на 6».
  7. «Число лжецов делится на 7».
  8. «Число лжецов делится на 8».
  9. «Число лжецов делится на 9».
  10. «Число лжецов делится на 10».

Рыцари говорят правду, поэтому их утверждения истинны. Лжецы лгут, поэтому их утверждения ложны.

Если бы все 10 человек были рыцарями (Р=10, Л=0), то они бы сказали правду, но условие гласит, что есть хотя бы 1 лжец. Это противоречие.

Если бы был 1 рыцарь (Р=1, Л=9), то 9 лжецов сказали бы ложь, а 1 рыцарь сказал бы правду. Утверждение 1 (число лжецов делится на 1) истинно, так как \( 9 \) делится на 1. Утверждение 10 (число лжецов делится на 10) ложно, так как \( 9 \) не делится на 10. Это значит, что тот, кто сказал «число лжецов делится на 10», — лжец. Но тогда утверждающий «число лжецов делится на 1» — рыцарь. Такая ситуация возможна, но нужно проверить все утверждения.

Рассмотрим случай, когда число лжецов равно 9. Рыцарь сказал бы правду, лжец — ложь. Утверждение «Число лжецов делится на 1» истинно (9 делится на 1), значит, это сказал рыцарь. Утверждение «Число лжецов делится на 2» ложно (9 не делится на 2), значит, это сказал лжец. Утверждение «Число лжецов делится на 10» ложно (9 не делится на 10), значит, это сказал лжец. Если число лжецов равно 9, то рыцарь один, и он сказал правду, а остальные 9 — лжецы. Утверждения 2-10 должны быть ложны для лжецов, а утверждение 1 — истинно для рыцаря. Это верно.

Пусть число лжецов равно Л. Утверждение \( k \) истинно, если \( Л \) делится на \( k \). Утверждение \( k \) ложно, если \( Л \) не делится на \( k \).

Если говорящий — рыцарь, то утверждение истинно. Если говорящий — лжец, то утверждение ложно.

Если всего 10 человек, и среди них Л лжецов, то утверждения 1, 2, ..., Л истинны (сказаны рыцарями), а утверждения \( Л+1 \), ..., 10 ложны (сказаны лжецами).

В данном случае, все 10 человек сказали свои утверждения. Если число лжецов = \( Л \), то рыцарей = \( 10 - Л \).

Если \( Л \) — число лжецов, то все \( 10 - Л \) рыцарей скажут правду. Значит, \( 10 - Л \) утверждений должны быть истинными. Этими утверждениями могут быть те, где делитель \( k \) является делителем \( Л \).

Если \( Л=9 \), то рыцарей 1. Утверждение \( k=1 \) истинно, потому что 9 делится на 1. Остальные утверждения \( k=2, ..., 10 \) ложны, потому что 9 не делится на них. Это значит, что один человек (рыцарь) сказал правду (про делимость на 1), а 9 человек (лжецы) сказали ложь (про делимость на 2..10). Это возможно.

Если \( Л=8 \), то рыцарей 2. Утверждения \( k=1, 2, 4, 8 \) истинны. Утверждения \( k=3, 5, 6, 7, 9, 10 \) ложны. Если 2 рыцаря сказали правду (про 1, 2, 4, 8), то это противоречие, так как они должны сказать только 2 утверждения.

Рассмотрим, сколько утверждений будет истинных, если число лжецов равно \( Л \). Число истинных утверждений равно количеству делителей \( Л \) в диапазоне от 1 до 10. Число ложных утверждений равно \( 10 - \text{(число истинных утверждений)} \).

Количество рыцарей равно количеству истинных утверждений. Следовательно, \( 10 - Л = \text{(количество делителей Л от 1 до 10)} \).

  • Если \( Л=1 \), рыцарей 9. Делитель 1. 9 \(
    e\) 1.
  • Если \( Л=2 \), рыцарей 8. Делители 1, 2. 8 \(
    e\) 2.
  • Если \( Л=3 \), рыцарей 7. Делители 1, 3. 7 \(
    e\) 2.
  • Если \( Л=4 \), рыцарей 6. Делители 1, 2, 4. 6 \(
    e\) 3.
  • Если \( Л=5 \), рыцарей 5. Делители 1, 5. 5 \(= \) 2. Нет.
  • Если \( Л=6 \), рыцарей 4. Делители 1, 2, 3, 6. 4 \(= \) 4. Возможен вариант: 6 лжецов, 4 рыцаря.
  • Если \( Л=7 \), рыцарей 3. Делители 1, 7. 3 \(
    e\) 2.
  • Если \( Л=8 \), рыцарей 2. Делители 1, 2, 4, 8. 2 \(
    e\) 4.
  • Если \( Л=9 \), рыцарей 1. Делитель 1. 1 \(= \) 1. Возможен вариант: 9 лжецов, 1 рыцарь.

Проверим случай \( Л=6 \), \( Р=4 \). Рыцари говорят правду. Они сказали: «число лжецов делится на 1», «на 2», «на 3», «на 6». Это 4 утверждения, и они истинны. Лжецы говорят ложь. Они сказали: «число лжецов делится на 4», «на 5», «на 7», «на 8», «на 9», «на 10». Эти утверждения должны быть ложны. 6 делится на 4? Нет. 6 делится на 5? Нет. 6 делится на 7? Нет. 6 делится на 8? Нет. 6 делится на 9? Нет. 6 делится на 10? Нет. Все 6 утверждений ложны. Этот случай подходит.

Проверим случай \( Л=9 \), \( Р=1 \). Рыцарь сказал: «число лжецов делится на 1». Это утверждение истинно. Лжецы сказали: «число лжецов делится на 2», «на 3», «на 4», «на 5», «на 6», «на 7», «на 8», «на 9», «на 10». Эти утверждения должны быть ложны. 9 делится на 2? Нет. 9 делится на 3? Да. Это противоречие. Лжец сказал истинное утверждение.

Значит, единственный возможный вариант — 6 лжецов и 4 рыцаря.

Ответ: 4.

Подать жалобу Правообладателю