Вопрос:

Задача 5: Расчет количества теплоты при плавлении Инженеру-технологу необходимо рассчитать, сколько энергии потребуется, чтобы полностью расплавить 500 г алюминия, который изначально находится при температуре плавления (660°С). Удельная теплота плавления алюминия составляет 393кДжкг.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • \( m = 500 \) г = \( 0.5 \) кг
  • \( \lambda = 393 \) кДж/кг

Найти: \( Q \) - ?

Формула:

Количество теплоты, необходимое для плавления вещества, рассчитывается по формуле:

\[ Q = \lambda \cdot m \]

Вычисление:

\[ Q = 393 \frac{\text{кДж}}{\text{кг}} \cdot 0.5 \text{ кг} = 196.5 \text{ кДж} \]

Ответ: Потребуется 196.5 кДж энергии.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие