Давай решим эту задачу вместе. Пусть x - собственная скорость теплохода (км/ч).
Тогда скорость по течению равна x + 1.5 км/ч, а против течения x - 1.5 км/ч.
Расстояние между пристанями равно скорости, умноженной на время. Поэтому:
По течению: 10(x + 1.5) = 180
Против течения: 12(x - 1.5) = 180
Решим первое уравнение:
\[10(x + 1.5) = 180\] \[x + 1.5 = 18\] \[x = 18 - 1.5\] \[x = 16.5\]Решим второе уравнение:
\[12(x - 1.5) = 180\] \[x - 1.5 = 15\] \[x = 15 + 1.5\] \[x = 16.5\]В обоих случаях собственная скорость теплохода получается одинаковой.
Ответ: Собственная скорость теплохода равна 16,5 км/ч.
Пусть v - скорость всадника (км/ч). Тогда скорость пешехода v - 5.6 км/ч.
Расстояние, которое они преодолели, одинаковое. Значит:
7(v - 5.6) = 3v
Раскроем скобки:
\[7v - 39.2 = 3v\] \[4v = 39.2\] \[v = 9.8\]Скорость всадника равна 9,8 км/ч, а скорость пешехода:
9. 8 - 5.6 = 4.2
Ответ: Скорость всадника равна 9,8 км/ч, скорость пешехода равна 4,2 км/ч.
Ответ:
Ты молодец, хорошо справился с задачами! Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!