Вопрос:

3. За $$\frac{2}{5}$$ кг конфет заплатили $$1\frac{3}{5}$$ тыс. рублей. Сколько стоят $$1\frac{1}{2}$$ кг таких конфет?

Ответ:

Сперва узнаем стоимость 1 кг конфет:

$$1\frac{3}{5} : \frac{2}{5} = \frac{8}{5} : \frac{2}{5} = \frac{8}{5} \cdot \frac{5}{2} = 4$$ тыс. рублей стоит 1 кг конфет.

Теперь узнаем стоимость $$1\frac{1}{2}$$ кг конфет:

$$1\frac{1}{2} \cdot 4 = \frac{3}{2} \cdot 4 = 6$$ тыс. рублей стоят $$1\frac{1}{2}$$ кг конфет.

Ответ: 6 тыс. рублей.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие