Вопрос:

Яхта шла 2 ч по течению реки и 3 ч против течения реки. Какой путь прошла яхта за всё время движения, если собственная скорость яхты 12,8 км/ч, а скорость течения реки 1,5 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Определим скорость яхты по течению реки: \( 12,8 + 1,5 = 14,3 \) км/ч.
  2. Определим скорость яхты против течения реки: \( 12,8 - 1,5 = 11,3 \) км/ч.
  3. Рассчитаем путь, пройденный по течению: \( 14,3 \text{ км/ч} \times 2 \text{ ч} = 28,6 \) км.
  4. Рассчитаем путь, пройденный против течения: \( 11,3 \text{ км/ч} \times 3 \text{ ч} = 33,9 \) км.
  5. Найдем общий путь, пройденный яхтой: \( 28,6 + 33,9 = 62,5 \) км.

Ответ: 62,5 км.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю