Вопрос:

Выполняя лабораторную работу по физике, Паша собрал электрическую цепь, изображённую на рисунке. Он заметил, что при движении ползунка реостата справа налево показания амперметра уменьшаются: при крайнем правом положении ползунка реостата амперметр показывал 7 А, а при крайнем левом 2 А. Считая, что сопротивление лампочки в процессе этого эксперимента не меняется, определите отношение сопротивления лампочки к максимальному сопротивлению реостата.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Обозначим сопротивление лампочки как $$R_л$$, а максимальное сопротивление реостата как $$R_р$$.

Когда ползунок в крайнем правом положении, сопротивление реостата равно 0, и ток в цепи равен 7 А. Напряжение источника тока (U) можно выразить как:

$$U = I_1 * R_л = 7 * R_л$$

Когда ползунок в крайнем левом положении, сопротивление реостата максимально ($$R_р$$), и ток в цепи равен 2 А. Тогда:

$$U = I_2 * (R_л + R_р) = 2 * (R_л + R_р)$$

Приравниваем оба выражения для напряжения, так как оно не меняется:

$$7 * R_л = 2 * (R_л + R_р)$$

Раскрываем скобки:

$$7 * R_л = 2 * R_л + 2 * R_р$$

Переносим слагаемые с $$R_л$$ в одну сторону:

$$5 * R_л = 2 * R_р$$

Теперь найдём отношение сопротивления лампочки к максимальному сопротивлению реостата:

$$\frac{R_л}{R_р} = \frac{2}{5} = 0.4$$

Ответ: 0.4
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю