Определим скорость вёдер первоначально:
200 ∶ 5 = 40 (м/мин)
Определим скорость вёдер на оставшемся участке:
40 + 10 = 50 (м/мин)
Определим время, которое вёдра затратят на оставшийся путь:
100 ∶ 50 = 2 (мин)
Определим время, которое вёдра затратят на весь путь:
5 + 2 = 7 (мин)
Ответ: 7 мин