1) Определим скорость вёдер на первом участке пути:
$$200 \text{ м} : 5 \text{ мин} = 40 \text{ м/мин}$$.
2) Определим скорость вёдер на втором участке пути:
$$40 \text{ м/мин} + 10 \text{ м/мин} = 50 \text{ м/мин}$$.
3) Определим время, затраченное вёдрами на второй участок пути:
$$100 \text{ м} : 50 \text{ м/мин} = 2 \text{ мин}$$.
4) Определим время, затраченное вёдрами на весь путь:
$$5 \text{ мин} + 2 \text{ мин} = 7 \text{ мин}$$.
Ответ: 7 минут.