Вопрос:

6.5. Вычислите массу 0,15 моль карбоната кальция.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для вычисления массы карбоната кальция необходимо:

1. Определить молярную массу карбоната кальция \(CaCO_3\):
\(M(CaCO_3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 \) г/моль.

2. Рассчитать массу 0,15 моль карбоната кальция:
\(m = n * M = 0.15 \) моль * 100 г/моль = 15 г.

Ответ: Масса 0,15 моль карбоната кальция составляет 15 г.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие