Для решения задачи необходимо знать массовую долю кислорода в воздухе и общую массу воздуха. Массовая доля кислорода составляет 23,15%, а общая масса воздуха 880 кг.
- Вычислим массу кислорода в 880 кг воздуха:
$$m(O_2) = 880 \cdot 0.2315 = 203.72 \text{ кг}$$. - Переведём массу кислорода из килограммов в граммы:
$$m(O_2) = 203.72 \text{ кг} = 203720 \text{ г}$$. - Вычислим молярную массу кислорода (О₂):
$$M(O_2) = 2 \cdot 16 \text{ г/моль} = 32 \text{ г/моль}$$. - Вычислим количество вещества кислорода:
$$n(O_2) = \frac{m(O_2)}{M(O_2)} = \frac{203720 \text{ г}}{32 \text{ г/моль}} = 6366.25 \text{ моль}$$. - Округлим до десятых: $$6366.25 \approx 6366.3$$.
Ответ: 6366,3