Вопрос:

Вычисли, какая масса фосфора прореагировала с кислородом, если образовалось 106,5 г оксида фосфора (V). (Отеет округли до сотых.) Ответ: т(P) =

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давай разберем эту задачу по химии вместе. Сначала запишем уравнение реакции горения фосфора в кислороде с образованием оксида фосфора(V):

\[4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5\]

Молярная масса оксида фосфора(V) (P₂O₅) составляет:

\[M(P_2O_5) = 2 \cdot 31 + 5 \cdot 16 = 62 + 80 = 142 \,\text{г/моль}\]

Теперь определим количество вещества оксида фосфора(V), образовавшегося в реакции:

\[n(P_2O_5) = \frac{m(P_2O_5)}{M(P_2O_5)} = \frac{106.5 \,\text{г}}{142 \,\text{г/моль}} = 0.75 \,\text{моль}\]

Согласно уравнению реакции, 2 моля P₂O₅ образуются из 4 молей фосфора. Значит, количество вещества фосфора, вступившего в реакцию:

\[n(P) = 2 \cdot n(P_2O_5) = 2 \cdot 0.75 \,\text{моль} = 1.5 \,\text{моль}\]

Молярная масса фосфора (P) составляет:

\[M(P) = 31 \,\text{г/моль}\]

Масса фосфора, прореагировавшего с кислородом:

\[m(P) = n(P) \cdot M(P) = 1.5 \,\text{моль} \cdot 31 \,\text{г/моль} = 46.5 \,\text{г}\]

Ответ: 46.5 г

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю