Решение:
Эта задача — логическая головоломка. В городе есть только рыцари (всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут).
- Рассмотрим высказывание Вана: «Мы все трое лжецы».
- Если Ван — рыцарь, то его слова правдивы. Но тогда он сам лжец, что противоречит условию (рыцарь не может быть лжецом).
- Следовательно, Ван — лжец. Его высказывание ложно. Это означает, что не все трое горожан лжецы.
- Рассмотрим высказывание Мана: «Ровно один из нас троих рыцарь».
- Так как мы уже установили, что Ван — лжец, то в группе из трех человек (Ван, Ман, Тан) есть как минимум один лжец.
- Если Ман — рыцарь, то его слова правдивы. Это значит, что среди них ровно один рыцарь. Если Ван — лжец, а Ман — рыцарь, то Тан должен быть лжецом, чтобы условие «ровно один рыцарь» выполнялось.
- Если Ман — лжец, то его слова ложны. Это означает, что количество рыцарей среди них не равно одному. Поскольку Ван — лжец, это может означать, что рыцарей либо нет (0), либо их двое. Если рыцарей двое, то это либо Ван и Ман (невозможно, т.к. оба лжецы), либо Ван и Тан (невозможно), либо Ман и Тан (невозможно). Таким образом, если Ман — лжец, то рыцарей среди них нет. Но если рыцарей нет, то все трое — лжецы, что противоречит ложности высказывания Мана («Ровно один из нас троих рыцарь»).
- Значит, Ман — рыцарь.
- Из того, что Ман — рыцарь, следует, что его слова правдивы: «Ровно один из нас троих рыцарь».
- Мы знаем, что Ван — лжец, а Ман — рыцарь. Чтобы условие «ровно один рыцарь» выполнялось, Тан должен быть лжецом.
Итак:
- Ван — лжец (его слова «Мы все трое лжецы» ложны).
- Ман — рыцарь (его слова «Ровно один из нас троих рыцарь» правдивы).
- Тан — лжец (чтобы в итоге был только один рыцарь — Ман).
Первые буквы их названий в порядке: Ван, Ман, Тан.
Лжец, Рыцарь, Лжец.
Первые буквы: Л, Р, Л.
Ответ: лрл