Решение:
Это задача на логику. Рассмотрим два случая:
- Если туземец — рыцарь: Он должен говорить правду. На вопрос "Ты рыцарь?" он бы ответил "да". Если "Гашака" означает "да", то это соответствует тому, что он рыцарь. Однако гид сказал, что туземец — лжец, что противоречит нашему предположению.
- Если туземец — лжец: Он должен лгать. На вопрос "Ты рыцарь?" он бы ответил "нет". Если "Гашака" означает "нет", то это соответствует тому, что он лжец. Гид подтверждает, что туземец — лжец. Это не противоречит нашему предположению.
Следовательно, туземец — лжец. Слово "Гашака" в данном случае означало "нет", так как лжец отвечает "нет" на вопрос "Ты рыцарь?".
Ответ: лжецом.