Вопрос:

Водолаз в жёстком скафандре опускается на глубину 200 м в море. Какое давление испытывает скафандр на этой глубине? Плотность морской воды 1030 кг/м³, g=10Н/кг. Ответ выразите в кПа.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давление столба жидкости (гидростатическое давление) рассчитывается по формуле: \( P = \rho \cdot g \cdot h \), где \( \rho \) — плотность жидкости, \( g \) — ускорение свободного падения, \( h \) — высота столба жидкости (глубина).

  1. Подставим известные значения: \( \rho = 1030 \text{ кг/м}³ \), \( g = 10 \text{ Н/кг} \), \( h = 200 \text{ м} \).
  2. Рассчитаем давление в Паскалях (Па): \[ P = 1030 \text{ кг/м}³ \cdot 10 \text{ Н/кг} \cdot 200 \text{ м} = 2060000 \text{ Па} \]
  3. Переведём давление из Паскалей в килопаскали (кПа). В 1 кПа = 1000 Па.
  4. \( P = \frac{2060000 \text{ Па}}{1000 \text{ Па/кПа}} = 2060 \text{ кПа} \)

Ответ: 2060 кПа.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие