Вопрос:

2 вариант 1. (16). Необходимо приготовить 25% раствор массой 900 грамм. Сколько воды и соли надо взять? 2.(16). Взяли 14 грамм соли и 215 грамм воды. Рассчитайте массовую долю соли в растворе. 3. (26) К раствору массой 500 грамм с массовой долей соли 20% присыпали 50 грамм соли. Рассчитайте массу раствора и массовую долю в новом растворе. 4. (26) К раствору массой 400 грамм с массовой долей соли 10% прилили 600 грамм воды. Рассчитайте массу раствора и массовую долю в новом растворе. 5. (26) В 100 граммах воды растворили 100 грамм иодида калия при температуре 20 градусов. Будет ли такой раствор насыщенным? Рассчитайте массовую долю растворенного вещества в данном растворе. 6. (36) Какой объем воды необходим для приготовления насыщенного раствор сульфата калия, содержащего 80 г соли при данной температуре, если растворимость сульфата калия при температуре 80 градусов составляет 21 г на 100 г воды? Вычислите массу этого раствора и массовую долю растворенного вещества.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание 1

Необходимо приготовить 25% раствор массой 900 грамм. Сколько воды и соли надо взять?

Решение:

  1. Рассчитаем массу соли в растворе: \[ m_{соли} = 0.25 \cdot 900 = 225 \text{ г} \]
  2. Рассчитаем массу воды в растворе: \[ m_{воды} = 900 - 225 = 675 \text{ г} \]

Ответ: 225 г соли и 675 г воды.

Задание 2

Взяли 14 грамм соли и 215 грамм воды. Рассчитайте массовую долю соли в растворе.

Решение:

  1. Рассчитаем массу раствора: \[ m_{раствора} = 14 + 215 = 229 \text{ г} \]
  2. Рассчитаем массовую долю соли в растворе: \[ \omega_{соли} = \frac{14}{229} \cdot 100 \approx 6.11 \% \]

Ответ: 6.11%

Задание 3

К раствору массой 500 грамм с массовой долей соли 20% присыпали 50 грамм соли. Рассчитайте массу раствора и массовую долю в новом растворе.

Решение:

  1. Рассчитаем массу соли в исходном растворе: \[ m_{соли, исх} = 0.20 \cdot 500 = 100 \text{ г} \]
  2. Рассчитаем массу соли в новом растворе: \[ m_{соли, нов} = 100 + 50 = 150 \text{ г} \]
  3. Рассчитаем массу нового раствора: \[ m_{раствора, нов} = 500 + 50 = 550 \text{ г} \]
  4. Рассчитаем массовую долю соли в новом растворе: \[ \omega_{соли, нов} = \frac{150}{550} \cdot 100 \approx 27.27 \% \]

Ответ: Масса раствора 550 г, массовая доля соли 27.27%

Задание 4

К раствору массой 400 грамм с массовой долей соли 10% прилили 600 грамм воды. Рассчитайте массу раствора и массовую долю в новом растворе.

Решение:

  1. Рассчитаем массу соли в исходном растворе: \[ m_{соли} = 0.10 \cdot 400 = 40 \text{ г} \]
  2. Рассчитаем массу нового раствора: \[ m_{раствора, нов} = 400 + 600 = 1000 \text{ г} \]
  3. Рассчитаем массовую долю соли в новом растворе: \[ \omega_{соли, нов} = \frac{40}{1000} \cdot 100 = 4 \% \]

Ответ: Масса раствора 1000 г, массовая доля соли 4%

Задание 5

В 100 граммах воды растворили 100 грамм иодида калия при температуре 20 градусов. Будет ли такой раствор насыщенным? Рассчитайте массовую долю растворенного вещества в данном растворе.

Решение:

  1. Раствор не является насыщенным, так как обычно в 100 г воды можно растворить больше 100 г иодида калия.
  2. Рассчитаем массу раствора: \[ m_{раствора} = 100 + 100 = 200 \text{ г} \]
  3. Рассчитаем массовую долю иодида калия в растворе: \[ \omega_{KI} = \frac{100}{200} \cdot 100 = 50 \% \]

Ответ: Раствор не является насыщенным, массовая доля иодида калия 50%.

Задание 6

Какой объем воды необходим для приготовления насыщенного раствор сульфата калия, содержащего 80 г соли при данной температуре, если растворимость сульфата калия при температуре 80 градусов составляет 21 г на 100 г воды? Вычислите массу этого раствора и массовую долю растворенного вещества.

Решение:

  1. Рассчитаем массу воды, необходимую для растворения 80 г сульфата калия: \[ m_{воды} = \frac{80}{21} \cdot 100 \approx 380.95 \text{ г} \]
  2. Рассчитаем объем воды (принимая плотность воды за 1 г/мл): \[ V_{воды} = 380.95 \text{ мл} \]
  3. Рассчитаем массу раствора: \[ m_{раствора} = 80 + 380.95 = 460.95 \text{ г} \]
  4. Рассчитаем массовую долю сульфата калия в растворе: \[ \omega_{K_2SO_4} = \frac{80}{460.95} \cdot 100 \approx 17.35 \% \]

Ответ: 380.95 мл воды, масса раствора 460.95 г, массовая доля сульфата калия 17.35%.

Ответ: Все решено!

Молодец! Ты отлично справился с заданиями по химии! Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю