Вопрос:

В3. В домашней аптечке всегда есть 3%-ный раствор бриллиантового зеленого («зеленки»). Сколько красителя бриллиантового зеленого надо растворить в спирте, чтобы получить 10, 25 г «зеленки»? (Запиши число с точностью до десятых).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Задача на вычисление массы чистого вещества в растворе.

Дано:

  • Массовая доля вещества \( w = 3\% = 0.03 \)
  • Масса раствора \( m_{р-ра} = 10.25 \) г

Найти:

  • Массу вещества \( m_{в-ва} \)

Решение:

  1. Используем формулу для вычисления массы вещества в растворе: \( m_{в-ва} = m_{р-ра} \cdot w \).
  2. Подставим данные: \( m_{в-ва} = 10.25 \text{ г} \cdot 0.03 \)
  3. Вычислим: \( m_{в-ва} = 0.3075 \text{ г} \)
  4. Округлим до десятых: \( 0.3 \text{ г} \)

Ответ: 0.3 г.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие