Вопрос:

В3. 2340 г хлорида натрия подвергли электролизу. Объём (при н. у.) образовавшегося хлора при выходе 75% от теоретического равен л.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Рассчитаем молярную массу NaCl: M(NaCl) = 23 + 35.5 = 58.5 г/моль.
2. Найдем количество вещества NaCl: n(NaCl) = 2340 г / 58.5 г/моль = 40 моль.
3. Уравнение электролиза: 2NaCl → 2Na + Cl₂↑. По уравнению, из 2 моль NaCl образуется 1 моль Cl₂.
4. Теоретическое количество вещества Cl₂: n(Cl₂) = 40 моль / 2 = 20 моль.
5. Фактическое количество вещества Cl₂ (выход 75%): n(Cl₂) = 20 моль * 0.75 = 15 моль.
6. Объём хлора при н.у.: V(Cl₂) = 15 моль * 22.4 л/моль = 336 л.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие