Решение:
Определим, сколько рядов Пенелопа ткала за 4 дня:
$$640 \cdot 4 = 2560 \text{ рядов}$$Определим, сколько рядов оставалось после распускания ночью:
В первую ночь она распустила половину сотканного за день, значит, осталось 640/2 = 320 рядов.
Во вторую ночь: (640 + 320)/2 = 960/2 = 480 рядов.
В третью ночь: (640 + 480)/2 = 1120/2 = 560 рядов.
В четвертую ночь: (640 + 560)/2 = 1200/2 = 600 рядов.
Итого, к началу пятого дня у нее 600 рядов.
Рассчитаем, на сколько увеличивалась длина покрывала:
600 рядов / 5 рядов = 120 раз увеличивалась длина покрывала
Вычислим, насколько увеличилась длина в сантиметрах:
120 раз * 1 см = 120 см = 1,2 м
Определим длину покрывала:
2 м + 1,2 м = 3,2 м
Вычислим площадь покрывала:
3,2 м * 2 м = 6,4 м²
Ответ: 6,4 м²