Вопрос:

В однородном магнитном поле с индукцией 17 мТл находится прямой проводник с током длиной 6 см, расположенный так, что линии магнитной индукции поля и направление тока взаимно перпендикулярны. С какой силой магнитное поле действует на этот проводник, если сила тока в нём 49 А? (Ответ округли до тысячных.)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для нахождения силы, действующей на проводник в магнитном поле, используем формулу силы Ампера:

\[ F = I \cdot B \cdot L \cdot \sin{\alpha} \]

где:

  • \( F \) — сила Ампера (Н);
  • \( I \) — сила тока в проводнике (А);
  • \( B \) — индукция магнитного поля (Тл);
  • \( L \) — длина проводника (м);
  • \( \alpha \) — угол между направлением тока и линиями магнитной индукции.

По условию задачи:

  • \( B = 17 \) мТл = \( 17 \cdot 10^{-3} \) Тл
  • \( L = 6 \) см = \( 6 \cdot 10^{-2} \) м
  • \( I = 49 \) А
  • Угол \( \alpha = 90^{\circ} \), так как линии магнитной индукции и направление тока взаимно перпендикулярны. Следовательно, \( \sin{90^{\circ}} = 1 \).

Подставим значения в формулу:

\[ F = 49 \text{ А} \cdot (17 \cdot 10^{-3} \text{ Тл}) \cdot (6 \cdot 10^{-2} \text{ м}) \cdot 1 \]

\[ F = 49 \cdot 17 \cdot 6 \cdot 10^{-5} \text{ Н} \]

\[ F = 833 \cdot 6 \cdot 10^{-5} \text{ Н} \]

\[ F = 4998 \cdot 10^{-5} \text{ Н} \]

\[ F = 0.04998 \text{ Н} \]

Округлим ответ до тысячных:

\[ F \approx 0.050 \text{ Н} \]

Ответ: 0.050 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю