Рассмотрим два случая:
Рассмотрим утверждение соседа: «Я — лжец». Если это правда, то он действительно лжец. Но лжецы всегда обманывают, значит, он не может сказать правду. Следовательно, утверждение «Я — лжец» не может быть правдой. Значит, оно должно быть ложью. Если утверждение «Я — лжец» — ложь, значит, говорящий не лжец, а рыцарь. Таким образом, сосед — рыцарь.
Теперь вернёмся к Питу. Пит говорит: «Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец!» Так как мы установили, что сосед — рыцарь, то он не мог заявить, что он лжец (потому что рыцари говорят правду, а он не лжец). Значит, Пит солгал, когда сказал, что его сосед заявил ему, что он лжец. Если Пит солгал, значит, он — лжец.
Ответ: Пит — лжец.