Вопрос:

В одном городе живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда обманывают. Горожанин Пит сказал своим друзьям: Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец! Кем является Пит – рыцарем или лжецом?

Ответ:

Решение:

Рассмотрим два случая:

  1. Если Пит – рыцарь: тогда он говорит правду. Его утверждение «мой сосед – лжец» верно. Но если сосед – лжец, то он говорит ложь. Значит, утверждение соседа «я – лжец» является ложью. Это значит, что сосед на самом деле рыцарь. Но тогда Пит, сказав, что его сосед – лжец, сказал неправду. Это противоречит условию, что Пит – рыцарь.
  2. Если Пит – лжец: тогда он говорит ложь. Его утверждение «мой сосед – лжец» ложно. Значит, сосед на самом деле рыцарь. Если сосед – рыцарь, то он говорит правду. Утверждение соседа «я – лжец» должно быть правдой. Но если сосед говорит правду, и он говорит, что он лжец, это невозможно.

Рассмотрим утверждение соседа: «Я — лжец». Если это правда, то он действительно лжец. Но лжецы всегда обманывают, значит, он не может сказать правду. Следовательно, утверждение «Я — лжец» не может быть правдой. Значит, оно должно быть ложью. Если утверждение «Я — лжец» — ложь, значит, говорящий не лжец, а рыцарь. Таким образом, сосед — рыцарь.

Теперь вернёмся к Питу. Пит говорит: «Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец!» Так как мы установили, что сосед — рыцарь, то он не мог заявить, что он лжец (потому что рыцари говорят правду, а он не лжец). Значит, Пит солгал, когда сказал, что его сосед заявил ему, что он лжец. Если Пит солгал, значит, он — лжец.

Ответ: Пит — лжец.

Подать жалобу Правообладателю