В магазине было 450 кг пшена. За день продали 2/5 этого пшена. Сколько килограммов пшена продали за день?
Краткая запись:
Было - 450 кг
Продали - 2/5
Осталось - ? кг
Решение:
1) 2/5 = 2 : 5 = 0,4 (часть) - пшена продали.
2) 0,4 ∙ 450 = 180 (кг) - пшена продали за день.
Ответ: 180 кг пшена продали за день.