Давай решим задачу про собирателя губок. Нам нужно найти давление воды на глубине 39,6 м, зная плотность морской воды.
Давление жидкости на глубине рассчитывается по формуле:
\[ P = \rho \cdot g \cdot h \]где:
Теперь подставим значения в формулу:
\[ P = 1030 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 39.6 \text{ м} \]Выполним расчет:
\[ P = 1030 \times 9.8 \times 39.6 = 400430.4 \text{ Па} \]Переведем в килопаскали (кПа), разделив на 1000:
\[ P = \frac{400430.4}{1000} = 400.4304 \text{ кПа} \approx 400.43 \text{ кПа} \]Ответ: 400.43 кПа
Определим силу давления керосина на дно бака.
Дано:
Сначала найдем давление керосина на дно бака:
\[ P = \rho \cdot g \cdot h = 800 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9,8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 0,25 \text{ м} = 1960 \text{ Па} \]Теперь найдем силу давления керосина на дно бака:
\[ F = P \cdot S = 1960 \text{ Па} \cdot 0,045 \text{ м}^2 = 88,2 \text{ Н} \]Ответ: 88,2 Н
Отлично! Ты хорошо справился с этими задачами. Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!