Решение:
- Определим массу растворителя (воды). Плотность воды примерно равна 1 г/мл, поэтому 80 мл воды имеют массу 80 г.
- Масса растворенного вещества (хлорида натрия, NaCl) равна 20 г.
- Найдем общую массу раствора:
- \( m_{\text{раствора}} = m_{\text{вещества}} + m_{\text{растворителя}} = 20 \text{ г} + 80 \text{ г} = 100 \text{ г}
- Рассчитаем массовую долю хлорида натрия:
- \( w = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} = \frac{20 \text{ г}}{100 \text{ г}} = 0.2 \)
Ответ: Массовая доля соли в растворе составляет 0.2 или 20%.