Вопрос:

В-2 Вычислите мощность насоса, подающего ежеминутно 1200 кг воды на высоту 20 м.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Мощность насоса можно рассчитать как работу, совершаемую насосом, деленную на время, за которое эта работа совершена.

Работа \( A \) при подъёме груза на высоту \( h \) равна \( A = F · h \), где \( F \) — сила тяжести груза, \( F = m · g \).

В данном случае \( m \) — масса воды, \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( g ± 10 \) м/с²).

\( A = m · g · h \)

Время \( t \) — 1 минута = 60 секунд.

Мощность \( P = \frac{A}{t} = \frac{m · g · h}{t} \)

Дано:

  • Масса \( m = 1200 \) кг
  • Высота \( h = 20 \) м
  • Время \( t = 60 \) с
  • Ускорение свободного падения \( g = 10 \) м/с²

Подставим значения:

\( P = \frac{1200 \text{ кг} · 10 \text{ м/с}^2 · 20 \text{ м}}{60 \text{ с}} \)

\( P = \frac{240000 \text{ Дж}}{60 \text{ с}} = 4000 \text{ Вт} \)

Ответ: 4000 Вт

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие