Для решения задачи необходимо:
Краткая запись:
Время выхода – 8 ч Время встречи – 11 ч Общее расстояние – 210 км Скорость 1 теплохода – 34 км/ч Скорость 2 теплохода – ? км/ч
Решение:
Определим время, которое теплоходы были в пути:
11 − 8 = 3 (ч)
Определим расстояние, которое прошёл первый теплоход:
34 × 3 = 102 (км)
Определим расстояние, которое прошёл второй теплоход:
210 − 102 = 108 (км)
Определим скорость второго теплохода:
108 ∶ 3 = 36 (км/ч)
Ответ: 36 км/ч