Вопрос:

Упражнение 17 1. Цепь состоит из двух последовательно соединенных резисторов сопротивлениями 4 Ом и 12 Ом. Сила тока в первом резисторе равна 1,2 А. Каково напряжение на каждом резисторе и общее напряжение? (Ответ: 4,8 B; 14,4 B; 19,2 B) 2. Какие сопротивления можно получить, имея три резистора по 12 Ом? (Ответ: R = 36 Ом, 18 Ом, 8 Ом, 4 Ом) *3. Каково общее сопротивление цепи (рис. 26.11), если R₁ = R₂ = 4 Ом, R₃ = 6 Ом, R₄ = 12 Ом? (Ответ: R = 4,8 Ом) *4. Определите общее сопротивление цепи и общее напряжение цепи (рис. 26.12), если ток в R₁ равен 1 А. (Ответ: 12 Ом; 24 В)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

Задача 3.

Давай разберем по порядку. На рисунке 26.11 изображена цепь, содержащая резисторы R₁, R₂, R₃ и R₄. Резисторы R₁ и R₂ соединены параллельно. Их общее сопротивление равно:

\[R_{12} = \frac{1}{\frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2}} = \frac{1}{\frac{1}{4} + \frac{1}{4}} = \frac{1}{\frac{2}{4}} = 2 \,\text{Ом}.\]

Последовательно с ними соединены резисторы R₃ и R₄. Общее сопротивление цепи будет суммой сопротивлений R₁₂, R₃ и R₄:

\[R = R_{12} + R_3 + R_4 = 2 + 6 + 12 = 20 \,\text{Ом}.\]

Таким образом, общее сопротивление цепи равно 20 Ом.

Ответ: 20 Ом

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю