Вопрос:

Удельная теплоёмкость свинца равна 130 Дж/(кг·°С). Это означает, что

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Удельная теплоёмкость вещества показывает, какое количество теплоты необходимо для нагревания 1 кг вещества на 1 °С.

В данном случае, удельная теплоёмкость свинца равна 130 Дж/(кг·°С). Это означает, что для нагревания 1 кг свинца на 1 °С требуется 130 Дж энергии, или при охлаждении 1 кг свинца на 1 °С выделяется 130 Дж энергии.

Рассмотрим предложенные варианты:

  • При охлаждении 130 кг свинца на 1 °С выделится: \( Q = c · m · ΔT = 130 · 130 · 1 = 16900 \) Дж. (Неверно)
  • При охлаждении 130 кг свинца на 130 °С выделится: \( Q = c · m · ΔT = 130 · 130 · 130 \) Дж. (Неверно)
  • При охлаждении 1 кг свинца на 130 °С выделится: \( Q = c · m · ΔT = 130 · 1 · 130 \) Дж. (Неверно)
  • При охлаждении 1 кг свинца на 1 °С выделится: \( Q = c · m · ΔT = 130 · 1 · 1 = 130 \) Дж. (Верно)

Ответ: при охлаждении 1 кг свинца на 1 °С выделяется 130 Дж энергии.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю