Вопрос:

УЧЁНЫЕ А) Архимед Б) Блез Паскаль В) Исаак Ньютон ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ 1) механическое движение 2) растяжение и сжатие тел 3) поведение тел в жидкости 4) движение частиц, взвешенных в ... 5) передача давления жидкостями A Б B Уровень С 12. Плоскодонная баржа получила пробоину в дне площадью 200 см². С какой силой нужно давить на пластырь, которым закрывают отверстие, чтобы сдержать напор воды на глубине 1,8 м? 13. Чугунный шар имеет массу 4,2 кг при объёме 700 см³. Определите. Имеет ли этот шар внутри полость? Плотность чугуна 7000 кг/м³

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Задача 12.

Для решения задачи необходимо знать, что давление воды на дно рассчитывается по формуле \( P = \rho \cdot g \cdot h \), где \( \rho \) — плотность воды (примем \( \rho = 1000 \frac{кг}{м^3} \)), \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( g = 9.8 \frac{м}{с^2} \)), \( h \) — глубина.

Площадь отверстия \( S = 200 \) см² = \( 200 \times 10^{-4} \) м² = \( 0.02 \) м².

Давление воды на глубине 1,8 м: \( P_{воды} = 1000 \frac{кг}{м^3} \cdot 9.8 \frac{м}{с^2} \cdot 1.8 \text{ м} = 17640 \frac{Н}{м^2} \).

Сила, с которой вода давит на пластырь, равна: \( F_{воды} = P_{воды} \cdot S = 17640 \frac{Н}{м^2} \cdot 0.02 \text{ м}^2 = 352.8 \text{ Н} \).

Чтобы сдержать напор воды, нужно приложить силу, равную силе давления воды.

Ответ: 352.8 Н.

Задача 13.

Сначала найдём плотность чугунного шара, используя его массу и объём.

Масса шара \( m = 4.2 \) кг.

Объём шара \( V = 700 \) см³ = \( 700 \times 10^{-6} \) м³ = \( 0.0007 \) м³.

Плотность шара \( \rho_{шара} = \frac{m}{V} = \frac{4.2 \text{ кг}}{0.0007 \text{ м}^3} = 6000 \frac{кг}{м^3} \).

Плотность чугуна \( \rho_{чугуна} = 7000 \frac{кг}{м^3} \).

Так как плотность шара (\( 6000 \frac{кг}{м^3} \)) меньше плотности чугуна (\( 7000 \frac{кг}{м^3} \)), это означает, что шар имеет внутри полость.

Ответ: Да, шар имеет внутри полость.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю