Вопрос:

7. Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/с²) можно вычислить по формуле \(a = w^2R\), где \(w\) – угловая скорость (в с⁻¹), а R – радиус окружности. Пользуясь этой формулой, найдите расстояние R (в метрах), если угловая скорость равна 3 с⁻¹, а центростремительное ускорение равно 45 м/с².

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: \(a = 45\) м/с², \(w = 3\) с⁻¹.

Используем формулу: \(a = w^2R\).

Выразим R:

\(R = \frac{a}{w^2}\)

Подставим значения:

\(R = \frac{45}{3^2} = \frac{45}{9} = 5\) м.

Ответ: 5

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие