Вопрос:

Три резистора сопротивлениями R₁ = 10 Ом, R₂ = 6 Ом и R₃ = 3 Ом соединены в цепь как показано на рисунке. На каком резисторе выделится наименьшее количество теплоты? 1) на первом 2) на втором 3) на третьем 4) на всех одинаково

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Поскольку резисторы соединены параллельно, напряжение на каждом из них одинаково. Количество теплоты, выделяемое на резисторе, можно рассчитать по формуле:

$$P = \frac{U^2}{R}$$

где:

  • (P) - мощность (количество теплоты в единицу времени)
  • (U) - напряжение
  • (R) - сопротивление

Так как напряжение (U) одинаково для всех резисторов, то мощность (P) (и количество выделяемой теплоты) обратно пропорциональна сопротивлению (R). Это означает, что чем больше сопротивление, тем меньше выделяется теплоты.

Сравниваем сопротивления резисторов:

  • (R_1 = 10) Ом
  • (R_2 = 6) Ом
  • (R_3 = 3) Ом

Наибольшее сопротивление имеет первый резистор (R₁ = 10 Ом), следовательно, на нем выделится наименьшее количество теплоты.

Ответ: 1) на первом

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю