Решение:
В этой задаче нужно определить, кто из девочек кем является, исходя из их высказываний. По условию, все они — островитянки. Островитяне делятся на рыцарей (всегда говорят правду) и лжецов (всегда лгут).
- Аня сказала: «Мы все трое рыцари». Если бы Аня была рыцарем, то это было бы правдой, и все трое были бы рыцарями. Но тогда и Вика, сказавшая, что они лжецы, солгала бы. Если Аня — лжец, то она солгала, сказав, что они рыцари. Это означает, что не все они рыцари, что соответствует правде (если среди них есть лжецы).
- Вика сказала: «Мы все трое лжецы». Если бы Вика была рыцарем, то это было бы правдой, и все трое были бы лжецами. Но тогда Вика, будучи лжецом, не могла бы сказать правду. Значит, Вика — лжец. Если Вика — лжец, то она солгала, сказав, что они лжецы. Это означает, что не все они лжецы.
Из анализа высказываний следует:
- Аня не может быть рыцарем, потому что если бы она была рыцарем, то солгала бы Вика. Значит, Аня — лжец.
- Вика не может быть рыцарем, потому что она бы тогда солгала, что она лжец. Значит, Вика — лжец.
- Поскольку Аня и Вика — лжецы, их утверждения ложны.
- Слова Ани «Мы все трое рыцари» — ложь. Значит, среди них есть хотя бы один лжец.
- Слова Вики «Мы все трое лжецы» — ложь. Значит, среди них есть хотя бы один рыцарь.
- Тогда единственная, кто может быть рыцарем, — это Соня.
Проверим:
- Если Соня — рыцарь, Аня — лжец, Вика — лжец:
- Аня (лжец) говорит: «Мы все трое рыцари». Это ложь, так как есть лжецы. Верно.
- Вика (лжец) говорит: «Мы все трое лжецы». Это ложь, так как Соня — рыцарь. Верно.
- Соня (рыцарь) что-то сказала тихо, но это не противоречит тому, что она рыцарь.
Ответ: Соня — рыцарь, Аня — лжец, Вика — лжец.