Вопрос:

Три девочки. Собрались островитянки Аня. Вика и Соня. Аня сказала: «Мы все трое рыцари», Вика сказала: «Мы все трое лжецы». Соня тоже что-то сказала, но так тихо, что никто не услышал. Определите, кто из них кто.

Ответ:

Решение:

В этой задаче нужно определить, кто из девочек кем является, исходя из их высказываний. По условию, все они — островитянки. Островитяне делятся на рыцарей (всегда говорят правду) и лжецов (всегда лгут).

  1. Аня сказала: «Мы все трое рыцари». Если бы Аня была рыцарем, то это было бы правдой, и все трое были бы рыцарями. Но тогда и Вика, сказавшая, что они лжецы, солгала бы. Если Аня — лжец, то она солгала, сказав, что они рыцари. Это означает, что не все они рыцари, что соответствует правде (если среди них есть лжецы).
  2. Вика сказала: «Мы все трое лжецы». Если бы Вика была рыцарем, то это было бы правдой, и все трое были бы лжецами. Но тогда Вика, будучи лжецом, не могла бы сказать правду. Значит, Вика — лжец. Если Вика — лжец, то она солгала, сказав, что они лжецы. Это означает, что не все они лжецы.

Из анализа высказываний следует:

  • Аня не может быть рыцарем, потому что если бы она была рыцарем, то солгала бы Вика. Значит, Аня — лжец.
  • Вика не может быть рыцарем, потому что она бы тогда солгала, что она лжец. Значит, Вика — лжец.
  • Поскольку Аня и Вика — лжецы, их утверждения ложны.
  • Слова Ани «Мы все трое рыцари» — ложь. Значит, среди них есть хотя бы один лжец.
  • Слова Вики «Мы все трое лжецы» — ложь. Значит, среди них есть хотя бы один рыцарь.
  • Тогда единственная, кто может быть рыцарем, — это Соня.

Проверим:

  • Если Соня — рыцарь, Аня — лжец, Вика — лжец:
  • Аня (лжец) говорит: «Мы все трое рыцари». Это ложь, так как есть лжецы. Верно.
  • Вика (лжец) говорит: «Мы все трое лжецы». Это ложь, так как Соня — рыцарь. Верно.
  • Соня (рыцарь) что-то сказала тихо, но это не противоречит тому, что она рыцарь.

Ответ: Соня — рыцарь, Аня — лжец, Вика — лжец.

Подать жалобу Правообладателю