Вопрос:

Требуется приготовить 1 вариант 40 граммов 10%-го раствора поваренной соли; 3 1) Рассчитаем в виде задачи массы соли и воды, необходимые для приготовления данного раствора (по приведенному образцу, подставив Дано: m(p-pa) = 50 r m(NaCl) = w(NaCl) = 10% р(Н2О) = 1 г/мп m(NaCl) = ? m(H2O) = ? V(H2O) = ? Решение w(NaCl)m(p-pa) 10-50 100 100 = Бг m(H2O) = m(p-pa)m(NaCl)=50-545 г m(H2O) V(H2O) = (H2O) 45 I 45 мл собственные данные). Ответ: т(NaCl) = 5r.m(H2O) = 45 г. (Н2О) = 45 мл. 2) Необходимо приготовить навеску соли. Для этого выполним ряд последовательных действий: а) уравновесим весы; б) взвесим массу полиэтиленовой плёнки (масса лежит в диапазоне от 0,7г до 0,9 г). Выберите условно любую массу плёнки и запишите её: Тплёнки = Γ 3) Для правильной навески вам необходимо просуммировать массу плёнки и массу соли, которую вы рассчитали в задач. Например: 0,7 +5 = 5,7 (г). Получившийся результат набирается гирьками на одной из чаш весов (5 граммов 700мг), а затем при помощи шпателя аккуратно взвешивается соль на кусочке плёнки. Когда обе чаши весов придут в равновесие, снимают навеску соли и откладывают в сторону. 4) Помните, что поскольку плотность воды равна 1 г/мл, то масса воды совпадает с её объёмом и поэтому воду, необходимую для растворения соли (её массу вы рассчитали в задаче), можно отмерять в мерном цилиндре. Для этого из колбы аккуратно отливают приблизительный объём воды и доводят до рассчитанной нормы пипеткой. 5) В химический стакан высыпают соль с плёнки, выливают воду из мерного цилиндра и аккуратно перемешивают смесь до полного растворения соли. Работа выполнена! 4. Делаем вывод по цели. Добавляем к ней пояснение, на что, по сути, указывает массовая доля растворённого вещества.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение задачи:

1) В задаче уже приведены все необходимые вычисления. Осталось только записать ответ.

Приготовление навески соли:

2) Для приготовления навески соли необходимо выполнить следующие действия:

  1. Уравновесить весы.
  2. Взвесить массу полиэтиленовой плёнки. Масса плёнки должна лежать в диапазоне от 0,7 г до 0,9 г. Выберем условно массу плёнки, например, 0,8 г.
  3. Запишем массу плёнки: mплёнки = 0,8 г
  4. Просуммируем массу плёнки и массу соли, которую мы рассчитали в задаче (5 г): 0,8 + 5 = 5,8 (г).
  5. Получившийся результат набираем гирьками на одной из чаш весов (5 граммов и 800 мг), а затем при помощи шпателя аккуратно взвешиваем соль на кусочке плёнки. Когда обе чаши весов придут в равновесие, снимаем навеску соли и откладываем в сторону.

Растворение соли:

3) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то масса воды совпадает с её объёмом, поэтому воду, необходимую для растворения соли (её массу вы рассчитали в задаче), можно отмерять в мерном цилиндре. Для этого из колбы аккуратно отливают приблизительный объём воды и доводят до рассчитанной нормы пипеткой.

4) В химический стакан высыпают соль с плёнки, выливают воду из мерного цилиндра и аккуратно перемешивают смесь до полного растворения соли.

Ответ: Работа выполнена!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю