Вопрос:

13. Тип 13 № 1748. При подъеме вверх на каждые 100 метров температура воздуха в тропосфере понижается в среднем на 0,65°С. Определите, какая температура будет на вершине горы А с относительной высотой 4000 метров, если у подножья горы температура воздуха составляет 10°С.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Высота горы 4000 метров. Считаем понижение температуры:

$$4000 \text{ м} / 100 \text{ м} = 40$$ - количество сотен метров. $$40 \times 0.65 \text{°С} = 26 \text{°С}$$ - общее понижение температуры.

Температура на вершине:

$$10 \text{°С} - 26 \text{°С} = -16 \text{°С}$$

Ответ: -16°С

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие