Вопрос:

4. Тело скатывается с горы (рисунок). Как соотносятся значения потенциальной энергии тела в состояниях 1 и 2? 1) Ep1 = Ep2 2) Ep1=2Ep2 3) 2E = Ep2 4) Ep1=4Ep2

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Потенциальная энергия тела определяется по формуле: $$E_p = mgh$$, где $$E_p$$ - потенциальная энергия тела, $$m$$ - масса тела, $$g$$ - ускорение свободного падения, $$h$$ - высота тела над уровнем отсчета.

В состоянии 1 высота равна $$2h_1$$, в состоянии 2 высота равна $$h_1$$.

Потенциальная энергия в состоянии 1: $$E_{p1} = mg(2h_1) = 2mgh_1$$.

Потенциальная энергия в состоянии 2: $$E_{p2} = mgh_1$$.

Следовательно, $$E_{p1} = 2E_{p2}$$.

Ответ: 2) Ep1=2Ep2

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие