Вопрос:

Тележка массой 2 кг движущаяся со скоростью 3м/с и сталкивается с неподвижной тележкой массой 4 кг и сцепляется с ней. Определите скорость обеих тележек после содействия?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Это задача на закон сохранения импульса. Так как тележки сцепляются, они будут двигаться как единое целое после столкновения.

  1. Закон сохранения импульса: \( p_{\text{до}} = p_{\text{после}} \), где \( p \) — импульс.
  2. Импульс до столкновения: \( p_{\text{до}} = m_1 v_1 + m_2 v_2 \), где \( m_1 = 2 \) кг, \( v_1 = 3 \) м/с, \( m_2 = 4 \) кг, \( v_2 = 0 \) м/с (так как вторая тележка неподвижна).
  3. \( p_{\text{до}} = (2 \text{ кг} \cdot 3 \text{ м/с}) + (4 \text{ кг} \cdot 0 \text{ м/с}) = 6 \text{ кг} \cdot \text{м/с} \).
  4. Импульс после столкновения: \( p_{\text{после}} = (m_1 + m_2) v_{\text{общ}} \), где \( v_{\text{общ}} \) — общая скорость сцепленных тележек. \( m_1 + m_2 = 2 \text{ кг} + 4 \text{ кг} = 6 \text{ кг} \).
  5. Приравниваем импульсы: \( 6 \text{ кг} \cdot \text{м/с} = (6 \text{ кг}) v_{\text{общ}} \).
  6. Находим общую скорость: \( v_{\text{общ}} = \frac{6 \text{ кг} \cdot \text{м/с}}{6 \text{ кг}} = 1 \text{ м/с} \).

Ответ: А. 1 м/с;

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие