Вопрос:

5*. Стакан кедровых орехов стоит 100 р. В стакане $$\frac{4}{25}$$ кг орехов. Вычислите стоимость: a) 1 кг орехов; б) $$2\frac{1}{5}$$ кг орехов.

Ответ:

а) Если $$\frac{4}{25}$$ кг орехов стоят 100 р., то 1 кг орехов стоит: $$100 : \frac{4}{25} = 100 \cdot \frac{25}{4} = \frac{100 \cdot 25}{4} = \frac{2500}{4} = 625$$ рублей.

б) $$2\frac{1}{5}$$ кг орехов = $$\frac{2 \cdot 5 + 1}{5} = \frac{11}{5}$$ кг. Стоимость $$\frac{11}{5}$$ кг орехов: $$625 \cdot \frac{11}{5} = \frac{625 \cdot 11}{5} = \frac{6875}{5} = 1375$$ рублей.

Ответ: а) 1 кг орехов стоит 625 рублей, б) $$2\frac{1}{5}$$ кг орехов стоят 1375 рублей.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие