Вопрос:

Сплошной кубик, имеющий плотность ρк и длину ребра a, опустили в жидкость с плотностью ρж = 998 кг/м³ (см. рис.). Найдите давление, оказываемое жидкостью на верхнюю грань кубика, если h₁ = 0,1 м. Ответ выразите в паскалях и округлите до целого числа. Принять коэффициент g = 10 м/с².

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи нам понадобится формула для давления жидкости на глубине:

$$ P = \rho \cdot g \cdot h $$

Где:

  • (P) - давление, которое нужно найти.
  • ( \rho ) - плотность жидкости, в данном случае ρж = 998 кг/м³.
  • (g) - ускорение свободного падения, g = 10 м/с².
  • (h) - глубина, на которой находится верхняя грань кубика, в данном случае h₁ = 0,1 м.

Подставим значения в формулу:

$$ P = 998 \frac{кг}{м^3} \cdot 10 \frac{м}{с^2} \cdot 0.1 м $$ $$ P = 998 \cdot 10 \cdot 0.1 \ Па $$ $$ P = 998 \ Па $$

Округлим до целого числа (оно уже целое):

Ответ: 998

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю