Вопрос:

Сотрудник лаборатории каждую секунду получает 2·10⁻⁵ Гр. Какую дозу он получит за час работы?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

Доза в секунду: \( D_{сек} = 2 \cdot 10^{-5} \) Гр/сек

Найти:

Дозу за час: \( D_{час} \)

Расчёт:

  1. В одном часе 60 минут, в каждой минуте 60 секунд. Всего секунд в часе: \( 60 \text{ мин} \times 60 \text{ сек/мин} = 3600 \) сек.
  2. Общая доза за час: \( D_{час} = D_{сек} \times 3600 \text{ сек} = \left( 2 \cdot 10^{-5} \text{ Гр/сек} \right) \times 3600 \text{ сек} \)
  3. \( D_{час} = 2 \times 3600 \times 10^{-5} \text{ Гр} = 7200 \times 10^{-5} \text{ Гр} \)
  4. \( D_{час} = 0.072 \text{ Гр} \)

Ответ: Сотрудник получит 0.072 Гр за час работы.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие