В данном задании необходимо определить информационный объем сообщения, записанного с использованием 64-символьного алфавита и содержащего 120 символов.
Для решения задачи воспользуемся формулой:
$$I = K \cdot i$$где:
Информационный вес одного символа определяется по формуле:
$$i = \log_2{N}$$ где N - мощность алфавита.
В нашем случае, мощность алфавита N = 64. Следовательно,
$$i = \log_2{64} = 6 \text{ бит}$$ $$I = 120 \cdot 6 = 720 \text{ бит}$$
Переведем биты в байты. В 1 байте - 8 бит.
$$720 : 8 = 90 \text{ байт}$$
Ответ: 90