Вопрос:

Скорость лодки в стоячей воде равна 17 км 4 . Иван по течению проплыл 10 км и потратил на это столько времени, сколько плыл против течения 7 км. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения равна

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу вместе! Сначала запишем условие задачи в виде таблицы:
Скорость Время Расстояние
По течению 17 + х t 10
Против течения 17 - х t 7
Здесь:
  • 17 км/ч - скорость лодки в стоячей воде
  • х км/ч - скорость течения реки
  • t - время в пути
Время, затраченное на путь по течению, равно времени, затраченному на путь против течения. Выразим время через известные величины: \[ t = \frac{10}{17 + x} \] \[ t = \frac{7}{17 - x} \] Приравняем эти выражения: \[ \frac{10}{17 + x} = \frac{7}{17 - x} \] Решим уравнение: \[ 10(17 - x) = 7(17 + x) \] \[ 170 - 10x = 119 + 7x \] \[ 17x = 51 \] \[ x = 3 \]

Ответ: 3

Молодец! Ты отлично справился с этой задачей. Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю