Вопрос:

4. Сколько времени затратят на дорогу Гена с дедушкой, если они поедут сначала до Илькино, а затем свернут на грунтовую дорогу, идущую мимо озера? Ответ выразите в минутах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Расстояние от Осинки до Илькино: 4 клетки * 2 км/клетку = 8 км (шоссе).

Расстояние от Илькино до Кудрино: 6 клеток * 2 км/клетку = 12 км (грунтовая дорога).

Время в пути от Осинки до Илькино: $$t_1 = \frac{S_1}{V_1} = \frac{8 \text{ км}}{60 \text{ км/ч}} = \frac{8}{60} \text{ ч} = \frac{2}{15} \text{ ч}$$.

Время в пути от Илькино до Кудрино: $$t_2 = \frac{S_2}{V_2} = \frac{12 \text{ км}}{40 \text{ км/ч}} = \frac{12}{40} \text{ ч} = \frac{3}{10} \text{ ч}$$.

Общее время в пути: $$t = t_1 + t_2 = \frac{2}{15} + \frac{3}{10} = \frac{4 + 9}{30} = \frac{13}{30} \text{ ч}$$.

Переводим в минуты: $$t = \frac{13}{30} \text{ ч} \cdot 60 \text{ мин/ч} = 13 \cdot 2 \text{ мин} = 26 \text{ мин}$$.

Ответ: 26 минут

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие