Расстояние от Осинки до Илькино по шоссе: 5 клеток * 2 км/клетка = 10 км.
Время в пути от Осинки до Илькино: $$t_1 = \frac{10 \text{ км}}{60 \text{ км/ч}} = \frac{1}{6} \text{ ч} = 10 \text{ минут}$$.
Расстояние от Илькино до Кудрино по грунтовой дороге: 6 клеток * 2 км/клетка = 12 км.
Время в пути от Илькино до Кудрино: $$t_2 = \frac{12 \text{ км}}{40 \text{ км/ч}} = \frac{3}{10} \text{ ч} = 18 \text{ минут}$$.
Общее время в пути: $$t = t_1 + t_2 = 10 + 18 = 28 \text{ минут}$$.
Ответ: 28 минут