Вопрос:

11. Сколько в граммах паров воды образуется при сжигании 5,8 г бутана

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Бутан - C4H10. M(C4H10) = 12*4 + 10 = 58 г/моль.
Значит, 5,8 г - это 0,1 моль бутана.
C4H10 + 6.5O2 -> 4CO2 + 5H2O
0,1 моль бутана дает 0,5 моль воды.
M(H2O) = 18 г/моль. 0,5 моль * 18 г/моль = 9 г.
Правильный ответ: 1) 9 г
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие